close
在大阪的那一年除了上超市要斤斤計較的省錢~心中刻著每周蛋、菜、肉的日子
自煮一定是大家的首選~除了請託友人帶來國寶沙茶醬、統一肉燥、唯力炸醬之外,
WI因為執行了特殊的「活動」而享有令人思念的地瓜粉、油蔥酥、豆鼓、蒸肉粉、鹹鴨蛋、肉乾......
有些甚至吃不完最後還送給仍在當地打拼的弟弟妹妹們

不過除了這些可以讓你省一些~以及變換出各式各樣的台灣料理之外~(不管炒飯炒麵只要加前面三種任一醬料就可以做出令人懷念的台灣味)
自己想辦法創造料理的部分也是省錢很重要的竅門!
有些食量比較小的人通常炒一盤青菜、弄個神奇炒麵就可以吃一餐,食量大的可能會再來支特價的炸蝦或是來份特價的熟食
但是兩個人因為工作是勞力型態的工作,沒有令人又愛又恨的澱粉或是肉嘎嘎是不行的
因此我們不但早餐要吃得很澎湃~中午也需要跟澱粉香愛一下
但是如果一天早餐兩人須要土司*3+蛋*2顆+醃製肉(培根或火腿)>>再醃製肉買業務超市~雞蛋買玉出的條件下
一個月下來最傷的其實是麵包的部分(一天三片>兩天一包>一周2.5包>一個月10包*平均價格98>不含半價土司或失心瘋買了貴的=至少980日幣)
曾經身為媒體採購的WI怎麼可以忍受這樣的狀況發生??(我還想再省點錢去買酒呢!)
於是乎在神奇的廚神老師們的諄諄教誨之下WI嘗試自己製作取代吐司的這一部分
不過在外生活沒有烤箱的狀況下~很多部份需要調整!!我們鎖定可以用平底鍋或是厚守鍋走天涯的食譜
於是一開始是學習了祖宜老師的口袋餅教學http://blog.yam.com/tzui/article/43422334
裡面有詳細的影音教學~讓人可以輕鬆的作出如"嬰兒的屁股"般的麵糰

只要把口袋餅一次先作好,前一天晚餐之後把蛋和肉做好放進去(日本很冷又很乾不用怕會壞)
放在外面隔天早上稍微熱一下就可以吃了
這樣一次約可以吃五天
不過吃了一陣子也是會膩~於是我們又看上了優雅生活的cecillia分享的"平底鍋爆漿起士餐包"(雞蛋的預算就換去買起士)
http://www.wretch.cc/blog/cecillia/18971153
老實說這個真的比口袋餅還耐吃(因為濕潤度很夠~)

WI因為接受到了師父大人贈送的PEKOE的宜蘭蔥奶油~因此就把他換來作成綠色的餐包(額外有一種蔥蔥香)
不過到了冬天就會遇到"太冷"、"太乾"幾乎不會發酵的窘況
即使發酵了N個小時麵團還是會跟我說他很冷死都不長胖
這樣的狀態下只好採取幾個應變的方式一個是一下班回家就揉麵~然後抱著麵糰睡午覺,再來就是煮飯的時候把他擺在瓦斯爐旁邊讓餘溫溫暖他好讓他長大~
也許揉麵會揉的很累,一開始做這樣的麵糰也會覺得很面倒臭
不過WI算了一下,一包業務超市的麵粉188元,可以做4次,一次可以作六顆餐包(一天需要三顆),一個月會使用到 不到三包
花費也約莫在600以內(發麵狀態好的狀況下約可以花550以內)~這樣下只有原本的61%
雖然說省下來的一點點錢只有幾百塊,但是也可以多買幾次的蜜柑或是多買一顆水蜜桃加菜~喜歡喝的話也可以多買了兩三瓶チューハイ(我們後來也為了省錢戒酒了一陣子~只有出去玩才可以奢侈一下買一些地酒來喝)
一年下來也是可以省下三四千塊日幣~對於這樣簡樸的生活也是不無小補

而另外省錢的部分~則是在打工的時候自帶便當
有作過旅館清潔的同伴們都知道~我們最大的壓力就是要在規定時間內把所有房間清掃完、讓組長檢查後仕上げ!!
因此即便中場有半小時的法定休息時間
但是礙於進度~我們都會隨著那些資深歐巴桑"サービス残業"
也因此大家的吃飯都超趕的~日本人愛吃冷便當冷飯~沒有 微波爐也只好跟著他們一起吃冷飯糰囉
外面賣一個飯糰也要一百多~就算超市打折的也要50元以上>一天三顆(一周上班五天)*四周=至少3000跑不掉

與之前房東簽約時承諾有供應白米的狀態下,我們用ダイコク或是一般玉出都有賣的混ぜ込み>>這個一包才一百>>一次可以用約一周



以帶飯糰的方式解決(另外下面這種野菜混小魚跟混魚鬆的也很好吃>>但是比較貴)


如此一般一個月可以在500以內解決中餐的部分(即使加上白米的成本以10kg/3000的價格來估算>>兩個人約可吃兩個月但是因為中餐與晚餐都有使用(比例約1:2)>>因此每個月實際午餐的成本)>>如此一來每月午餐成本約可以控制在1500之內>順間可以達到50%Saving

只是到了最後~這樣的飯糰大家都吃膩又吃怕了
於是WI開始甚麼都包甚麼都不奇怪~包含吃剩的肉末+番茄醬包個蛋皮>>就可以是蛋包飯飯糰

或是晚餐的麻婆豆腐剩下來拌飯又成為麻婆豆腐飯糰~
其次用中國的木耳+碎肉末+榨菜炒過拌飯就會變成日本人也不懂我在做甚麼的奇怪中餐
最後出去玩的時候帶便當帶上中國冷凍花椰菜+業務超市的超便宜唐揚げ+業務超市的便宜香腸
不但可以吃得飽~野餐也令外有一種趣味喔!!

光是這樣~你一個月就已經省了將近2000日幣~
10個月就是兩萬喔!!!
省錢的路~玩一玩也可以嘗試出許多樂趣
大家一起玩吧~
[打工度假省錢趣]大阪 超市篇
自煮一定是大家的首選~除了請託友人帶來國寶沙茶醬、統一肉燥、唯力炸醬之外,
WI因為執行了特殊的「活動」而享有令人思念的地瓜粉、油蔥酥、豆鼓、蒸肉粉、鹹鴨蛋、肉乾......
有些甚至吃不完最後還送給仍在當地打拼的弟弟妹妹們

不過除了這些可以讓你省一些~以及變換出各式各樣的台灣料理之外~(不管炒飯炒麵只要加前面三種任一醬料就可以做出令人懷念的台灣味)
自己想辦法創造料理的部分也是省錢很重要的竅門!
有些食量比較小的人通常炒一盤青菜、弄個神奇炒麵就可以吃一餐,食量大的可能會再來支特價的炸蝦或是來份特價的熟食
但是兩個人因為工作是勞力型態的工作,沒有令人又愛又恨的澱粉或是肉嘎嘎是不行的
因此我們不但早餐要吃得很澎湃~中午也需要跟澱粉香愛一下
但是如果一天早餐兩人須要土司*3+蛋*2顆+醃製肉(培根或火腿)>>再醃製肉買業務超市~雞蛋買玉出的條件下
一個月下來最傷的其實是麵包的部分(一天三片>兩天一包>一周2.5包>一個月10包*平均價格98>不含半價土司或失心瘋買了貴的=至少980日幣)
曾經身為媒體採購的WI怎麼可以忍受這樣的狀況發生??(我還想再省點錢去買酒呢!)
於是乎在神奇的廚神老師們的諄諄教誨之下WI嘗試自己製作取代吐司的這一部分
不過在外生活沒有烤箱的狀況下~很多部份需要調整!!我們鎖定可以用平底鍋或是厚守鍋走天涯的食譜
於是一開始是學習了祖宜老師的口袋餅教學http://blog.yam.com/tzui/article/43422334
裡面有詳細的影音教學~讓人可以輕鬆的作出如"嬰兒的屁股"般的麵糰

只要把口袋餅一次先作好,前一天晚餐之後把蛋和肉做好放進去(日本很冷又很乾不用怕會壞)
放在外面隔天早上稍微熱一下就可以吃了
這樣一次約可以吃五天
不過吃了一陣子也是會膩~於是我們又看上了優雅生活的cecillia分享的"平底鍋爆漿起士餐包"(雞蛋的預算就換去買起士)
http://www.wretch.cc/blog/cecillia/18971153
老實說這個真的比口袋餅還耐吃(因為濕潤度很夠~)

WI因為接受到了師父大人贈送的PEKOE的宜蘭蔥奶油~因此就把他換來作成綠色的餐包(額外有一種蔥蔥香)
不過到了冬天就會遇到"太冷"、"太乾"幾乎不會發酵的窘況
即使發酵了N個小時麵團還是會跟我說他很冷死都不長胖
這樣的狀態下只好採取幾個應變的方式一個是一下班回家就揉麵~然後抱著麵糰睡午覺,再來就是煮飯的時候把他擺在瓦斯爐旁邊讓餘溫溫暖他好讓他長大~
也許揉麵會揉的很累,一開始做這樣的麵糰也會覺得很面倒臭
不過WI算了一下,一包業務超市的麵粉188元,可以做4次,一次可以作六顆餐包(一天需要三顆),一個月會使用到 不到三包
花費也約莫在600以內(發麵狀態好的狀況下約可以花550以內)~這樣下只有原本的61%
雖然說省下來的一點點錢只有幾百塊,但是也可以多買幾次的蜜柑或是多買一顆水蜜桃加菜~喜歡喝的話也可以多買了兩三瓶チューハイ(我們後來也為了省錢戒酒了一陣子~只有出去玩才可以奢侈一下買一些地酒來喝)
一年下來也是可以省下三四千塊日幣~對於這樣簡樸的生活也是不無小補

而另外省錢的部分~則是在打工的時候自帶便當
有作過旅館清潔的同伴們都知道~我們最大的壓力就是要在規定時間內把所有房間清掃完、讓組長檢查後仕上げ!!
因此即便中場有半小時的法定休息時間
但是礙於進度~我們都會隨著那些資深歐巴桑"サービス残業"
也因此大家的吃飯都超趕的~日本人愛吃冷便當冷飯~沒有 微波爐也只好跟著他們一起吃冷飯糰囉
外面賣一個飯糰也要一百多~就算超市打折的也要50元以上>一天三顆(一周上班五天)*四周=至少3000跑不掉

與之前房東簽約時承諾有供應白米的狀態下,我們用ダイコク或是一般玉出都有賣的混ぜ込み>>這個一包才一百>>一次可以用約一周



以帶飯糰的方式解決(另外下面這種野菜混小魚跟混魚鬆的也很好吃>>但是比較貴)


如此一般一個月可以在500以內解決中餐的部分(即使加上白米的成本以10kg/3000的價格來估算>>兩個人約可吃兩個月但是因為中餐與晚餐都有使用(比例約1:2)>>因此每個月實際午餐的成本)>>如此一來每月午餐成本約可以控制在1500之內>順間可以達到50%Saving

只是到了最後~這樣的飯糰大家都吃膩又吃怕了
於是WI開始甚麼都包甚麼都不奇怪~包含吃剩的肉末+番茄醬包個蛋皮>>就可以是蛋包飯飯糰

或是晚餐的麻婆豆腐剩下來拌飯又成為麻婆豆腐飯糰~
其次用中國的木耳+碎肉末+榨菜炒過拌飯就會變成日本人也不懂我在做甚麼的奇怪中餐
最後出去玩的時候帶便當帶上中國冷凍花椰菜+業務超市的超便宜唐揚げ+業務超市的便宜香腸
不但可以吃得飽~野餐也令外有一種趣味喔!!

光是這樣~你一個月就已經省了將近2000日幣~
10個月就是兩萬喔!!!
省錢的路~玩一玩也可以嘗試出許多樂趣
大家一起玩吧~

[打工度假省錢趣]大阪 超市篇
全站熱搜